Подведены промежуточные итоги по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

     

    В Правительстве Самарской области 17 октября 2023 года прошло заседание межведомственной рабочей группы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории региона под руководством врио заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Борисовича Фетисова.

    На заседании врио министра спорта Лидия Анатольевна Рогожинская подвела промежуточные итоги реализации комплекса ГТО в регионе, отметив положительную динамику прироста новых участников движения.

    Также отмечены наиболее массовые проекты фестивального движения в Самарской области, результаты участия сборных команд региона во всероссийских фестивалях ГТО и проведен анализ показателей всероссийского и регионального рейтингов ГТО.

    О реализации комплекса ГТО в образовательных учреждениях Самарской области рассказала руководитель управления общего образования министерства образования и науки Самарской области Лапшова Татьяна Евгеньевна.

    Глава г.о. Отрадный Мецкер Александр Александрович рассказал об итогах и практике реализации комплекса ГТО на территории городского округа.

    Также в рамках заседания были подведены итоги областной физкультурно-спортивной акции «Лето в стиле ГТО».

    Акция проводится второй год с 1 июня по 31 августа при поддержке Правительства Самарской области, а ее непосредственными организаторами выступили региональное министерство спорта и органы местного самоуправления муниципальных образований. “Лето в стиле ГТО” включает в себя разнообразные физкультурно-спортивные, а также просветительские и пропагандистские мероприятия. Основой для разработки мероприятий Акции стал Всероссийский комплекс ГТО.  К участию в акции присоединились все 37 муниципальных образований Самарской области. Проведено 1227 мероприятий, участие в которых приняли 79 710 тысяч жителей Самарской области. По сравнению с 2022 годом количество участников увеличилось на 12,5%, мероприятий на 80%.

    Победителями акции в двух номинациях стали городской округ Новокуйбышевск и муниципальный район Красноармейский Самарской области. Победителям вручены памятные награды и сертификаты на получение комплектов мобильного спортивного оборудования для организации работы по подготовке населения к выполнению и непосредственному выполнению нормативов комплекса ГТО.

    Также А.Б.Фетисов вручил благодарственные письма организаторам, принявшим активное участие в реализации акции “Лето в стиле ГТО” на территории Самарской области.